IMG-20230502-WA0048.jpg

Всегда перед учащимися старших классов стоит один жизненно важный вопрос: «Кем быть?» Именно в наше время данная проблема приобретает очень важный смысл, так как жесткая конкуренция на рынке труда заставляет задуматься школьников и их родителей над этим вопросом. Верный ответ на него влияет на всю дальнейшую судьбу человека. Не растеряться, правильно сориентироваться, найти свое место в огромном мире профессий сложно, особенно молодому человеку, окончившему школу. Он должен остановить свой выбор на профессии, важной для него, нужной обществу и соответствующей запросам и интересам рынка труда. Помочь юноше или девушке найти свое место в жизни и призвана профориентация. Представители Карачаево-Черкесской республиканской государственной бюджетное профессиональной организации «Среднепрофессиональный колледж ФГБОУ ВО «СКГА» подробно рассказали ребятам о профессиях и специальностях, направлениях и правилах поступления, организации теоретического и практического обучения и досуга студентов, о стипендиальной системе, трудоустройстве выпускников. Старшеклассники получили ответы на все свои вопросы. В рамках таких встреч у ребят есть возможность сконструировать свою образовательную деятельность при выборе будущей профессии. По окончании встречи старшеклассники получили информационные раздаточные материалы.

-5420520457704162370_121.jpg

На базе Центра "Точка Роста" лейтенант полиции Хубиев А.М. ОУУП и ПДН Отдела МВД России по Усть-Джегутинскому району провёл беседу на тему: "Подросток без оружия "с учащимися старших классов и учителями МБОУ "СОШ а. Джегута".

-5199822721385611913_121.jpg

На базе Центра "Точка роста" продолжается цикл внеурочных занятий "Разговоры о важном"

IMG-20221021-WA0094.jpg

20 октября 2022 года учитель физики Биджиев А.И. провел внеклассное мероприятие в Центре "Точка роста".Хочу такой сайт

IMG-20220929-WA0124.jpg

Для юных исследователей, которые жаждут познать основы робототехники, изучить устройство и принципы работы механических моделей различной степени сложности, Биджиев Азамат Идрисович провел занятия по робототехнике.

IMG-20220926-WA0055.jpg

С 5 сентября каждый понедельник первым уроком проводится классный час в рамках проекта "Разговоры о важном", где обсуждаются история региона, исторических личностей и моральные качества человека. Проект "Разговоры о важном" призван с младших классов знакомить детей с историей региона, города, семьи, учить их доброте и справедливости, он дополняет историческое просвещение в школах.

20220914_104216.jpg

14 сентября 2022 года в МБОУ "СОШ а. Джегута" состоялось торжественное открытие Центра образования естественно-научного и технологического профилей «Точка роста» (как структурное подразделение общеобразовательной организации). Это важное событие для обучающихся, родителей и педагогов. На открытии присутствовало много гостей: Батчаев Алий Хасанович - начальник Управления образования, Председатель общешкольного родительского комитета, а также жители аула. Открытие началось с выступления директора школы Дудовой Кулистан Магометовны. «Центр «Точка Роста» несет функцию общественного пространства для развития общекультурных ценностей, цифровой грамотности и должен обеспечить формирование современных компетенций и навыков у школьников. На данных площадках планируется реализация не только общеобразовательных программ по предметам «Биология», «Химия», «Физика» с обновленным содержанием и материально-технической базой, но и программ дополнительного образования и внеурочной деятельности, а также социокультурные мероприятия. Благодаря такому центру обучающиеся нашей школы смогут всесторонне развиваться, открывая для себя новые возможности. Мы уверены, что работа центра «Точка Роста» расширит возможности для предоставления качественного современного образования для школьников, поможет сформировать у ребят современные технологические навыки.