"Национальная кухня"

Издревле народ Карачая славился своей гостеприимностью.
Ведь гостеприимство на Кавказе считается  чуть ли не самым главным адатом. Этому древнему обычаю кавказцы следуют и сегодня. Существует много поговорок, притч и легенд, посвященных этому замечательному обычаю. Старики на Кавказе любят говорить: «Куда не приходит гость, туда не приходит и благодать». Всякий путник, попадая в дом горца, мог сытно отобедать и лишь потом вести речь о деле.
У карачаевцев первые и вторые блюда в основном готовятся из баранины, реже говядины и домашней птицы. Это объясняется тем, что карачаевское население живет в горной местности и большей частью разводит овец.
Сегодня в нашем лагере воспитатели провели очень содержательный информационный час  «Национальная кухня»

Цель мероприятия:

Раскрыть содержание и историю развития карачаевской кухни, исследование глубин карачаевской истории и культуры через постижение карачаевской блюд и традиций – одних из главных богатств народной культуры.

Задачи:

1.Воспитание уважения и гордости к обычаям и традициям карачаевского народа и родному языку

2.Закрепить умение знаний особенностей традиционной карачаевской кухни.Хочу такой сайт

3.Ознакомление с разновидностями карачаевских блюд.

4. Формирование у школьников высокой культуры межнационального общения.
 С большой охотой и воодушевлением  старшие воспитанницы лагеря решили поучаствовать в конкурсе «Винегрет». Сначала детям предложили отгадать загадки об овощах, кроссворд . После вводного инструктажа,  инструктажа по ТБ, санитарии и гигиене  воспитатели показали способы нарезки овощей. И работа закипела! Результат превзошёл ожидания!
 В результате победила дружба!

Дата создания: 15.06.2023

Дата обновления: 15.06.2023