"Свет в темноте, или белая трость"

16.10.2020

Международный день белой трости отмечается во многих странах ежегодно 15 октября. Он был установлен в 1970 г. по инициативе Международной федерации слепых. В 1987 году к празднованию присоединилось Российское общество слепых и провело мероприятия, посвященные этому событию. Людей, которые полностью погружены во тьму, легко увидеть в толпе. Их отличительной особенностью являются черные очки, трости или собаки-поводыри. Но в круговороте событий многие не обращают на них внимания. Именно с целью информирования общественности о проблемах людей, которые не видят мир, об оказании им помощи и поддержки и был учрежден этот международный праздник. Белая трость — символ незрячего человека, его инструмент, его «глаза». Звук от удара тростью о тротуар или мостовую позволяет незрячему «услышать» окружающее пространство и ощутить высокие препятствия (например, дома, деревья, столбы, припаркованные машины). Трость, скользящая по поверхности дороги, помогает распознать низкие препятствия (бордюры, ступеньки, люки, ямы).

В нашей школе прошли интерактивные классные часы, посвященные Дню белой трости (классный руководитель 6 класса Чомаева М.М., классный руководитель 8 класса Коркмазова Ф.А.). Доброе отношение, готовность помогать людям с ограниченными возможностями являются важными качеством каждого нашего ученика.

Дата создания: 19.10.2020

Дата публикации: 16.10.2020