Битва за Кавказ

09.10.2020

09.10.2020 г. в МКОУ «СОШ а.Джегуты» были проведены Уроки Мужества «Битва за Кавказ»  для учащихся среднего и старшего звена.

Учителем истории Батчаевой Б.К. также был проведён Урок Мужества «Битва за Кавказ» с учащимися 9 класса. Весь материал сопровождался видеофрагментами, как современными, так и хроникальными, времен Великой Отечественной войны.  В ходе Урока ребята узнали, что битва за Кавказ была одной из самых длительных и кровопролитных сражений Великой Отечественной войны. Она продолжалась 483 дня с 25 июля 1942 г. по 9 октября 1943 г. В результате активных боевых действий в этот день, 9 октября 1943 г., Красная армия полностью завершила освобождение территории Северного Кавказа от оккупантов. Победа советских войск на Кавказе имела большое политическое и военное значение : была разгромлена южная группировка врага и полностью очищены от гитлеровских войск Кубань, Таманский полуостров и весь Север­ный Кавказ. Тем самым была окончательно ликвидирована угроза нефтяным рай­онам Грозного и Баку, созданы благоприятные условия для последующих наступа­тельных действий советских войск. В ознаменование этой победы Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 мая 1944 г. учреждена медаль «За оборону Кавказа», которой были награждены 870 тыс. человек.

В заключении ученики сделали самостоятельный вывод о том, что даже спустя более 75 лет необходимо помнить о самых героических страницах истории и нашей страны и своей малой Родины

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 15.10.2020