Социальная неделя

IMG-20211028-WA0086.jpg

IMG-20211029-WA0047.jpg

IMG-20211026-WA0016.jpg

За последние годы добро, доброта постепенно исчезают из повседневной жизни, превращаясь в категорию философскую. А доброта – качество, ценимое во все эпохи. Чем тяжелее времена, тем дороже для людей доброта и сочувствие окружающих. Жестокие реалии сегодняшнего дня заставляют людей хмуриться, меньше улыбаться. В сознании людей стали размытыми такие понятия как - добрые люди, а также во всем, в чем выражается доброта. Люди становятся душевно черствыми, скупыми на добрые эмоции, поступки. У родных, близких людей катастрофически не хватает времени обнять, приласкать, выслушать друг друга, люди перестают помогать и принять помощь. И в этой атмосфере душевной черствости - растут наши дети. В наши дни тема милосердия понемногу начинает теряться среди других тем, кажущихся более актуальными. Существующий ритм жизни, заставляющий забыть обо всем на свете, кроме своих проблем, отсутствие человеческого общения, которое заменили бездушные компьютеры и Интернет, приводит к тому, что родители заняты своими проблемами, а дети предоставлены сами себе. В результате у детей проявляется демонстративное и вызывающее по отношению к взрослым поведение, жестокость и агрессивность по отношению к окружающим. Поэтому нужно научить детей быть милосердными, уметь сострадать и ценить такие человеческие качества, как доброта, дружба, человечность. Необходимо научить их простому человеческому общению, общению друг с другом. Да и сами мы, в последнее время начали осознавать, что самым острым дефицитом стали человеческое тепло и забота о ближнем, и именно поэтому мы чаще стали обращаться к словам: милосердие и добросердечность, отзывчивость и сострадание.