Борлакова Анжелика Юсуфовна

Борлакова Анжелика Юсуфовна,

учитель начальных классов,

МКОУ "СОШ а. Джегуты"

Эссе на тему: " Почему я стала учителем?"

«Учитель, будь солнцем, излучающим человеческое тепло, будь почвой, богатой ферментами человеческих чувств, и сей знания не только в памяти

и сознании твоих учеников, но и в их душах и сердцах...»Хочу такой сайт

(Ш. Амонашвили)

Учитель - одна из главных профессий на Земле.  А быть первым учителем -  ответственно вдвойне, ведь именно от него во многом  зависит, какой фундамент будет заложен у каждого ученика с самого начала.

Вот уже тридцать лет, как я работаю учителем начальных классов. Примером для меня стала моя первая учительница Лапта Анна Степановна. Её добрый взгляд и ласковая улыбка, искренняя привязанность к нам творили чудеса, создавали тёплую, душевную обстановку в классе. Вдобавок ко всему мы тоже были её первым классом.  Столько у неё было энергии, что она  легко и непринужденно увлекала нас в мир знаний. Благодаря Анне Степановне и другим моим замечательным учителям у  меня не было сомнения в выборе профессии.

Учитель - это состояние души. Я не могу  перестать им быть сразу  после  урока.  За четыре года  мои воспитанники становятся частью меня на всю жизнь. Меняются классы, меняются дети. Каждый из них неповторим, имеет свою особенность, свой шарм. Каждый ученик и меня  чему-то учит.   Работа с маленькими детьми приносит мне заряд энергии. Такое большое удовольствие видеть умные глазки, внимательно следящие за мной на уроке, которые делают всё новые и  новые открытия! Мгновения, когда видишь бегущих к тебе навстречу детей нельзя ни с чем сравнить.  Они прижимаются к тебе, и ты чувствуешь их искреннюю любовь и доверие.   На моих глазах каждый день они становятся старше и умней.  Очень хочется, чтобы мои детки стали настоящими людьми,  нашли достойное  место в жизни и радовали нас своими достижениями в разных сферах.

В школе может работать только искренне любящий детей человек. Ведь воспитание ребёнка – это,  прежде всего, любовь к нему, постоянное и систематическое внимание. Учитель должен быть добрым, открытым, заботливым, проницательным, понимающим, интересным  человеком.  «Не навреди» - заповедь не только врача, но и педагога. Ведь детскую душу травмировать легко. Ошибки учителя в воспитании ребенка оставляют глубокие шрамы. Об этом следует помнить всегда.